Федеральный закон Российской Федерации “Об организованных торгах” Недействующая редакция

Организатор торговли обязан уведомлять в письменной форме Банк России об освобождении от должности лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения. Организатор торговли обязан вести реестр участников торгов и их клиентов, реестр заявок и реестр заключенных на организованных торгах договоров в соответствии с нормативными актами Банка России. Организатор торговли обязан осуществлять хранение информации и документов, которые связаны с проведением организованных торгов, и ежедневное резервное копирование таких информации и документов в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России.

При этом, если участник торгов действует в интересах и за счет другого лица, таким участником могут быть брокер, имеющий лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, центральный контрагент или лицо, включенное организатором торговли в список участников торгов товаром, действующих в интересах и за счет других лиц. Условия и порядок включения участников торгов в указанный список, а также условия и порядок исключения из этого списка устанавливаются организатором торговли. Лицензия биржи и лицензия торговой системы (далее – лицензия) выдаются федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков без ограничения срока действия указанных лицензий.

Термины «центральный контрагент», «клиринговый брокер», «оператор товарных поставок» и «правила клиринга» используются в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» (далее — Федеральный закон «О клиринге и клиринговой деятельности»). В случае, если участник торгов нарушает какое-либо условие, поставленное организатором или какое-либо положение настоящего закона, организатор вправе отказать ему в оформлении и подписании договора. При этом возмещения или компенсации за отказ не будет, так как было выявлено нарушение. Часть 3 статьи 29 вступает в силу со дня официального опубликования (статья 30 данного документа).

  • Организатор торговли обязан уведомлять в письменной форме Банк России об освобождении от должности лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения.
  • Организатор торговли обязан уведомлять в письменной форме Банк России о назначениях на должности руководителя филиала, главного бухгалтера или иного должностного лица организатора торговли, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
  • 22.
  • Состав собственных средств организатора торговли должен соответствовать требованиям, которые устанавливаются Банком России с учетом видов деятельности, с которыми совмещается деятельность по проведению организованных торгов.
  • Положения настоящей статьи не применяются при приобретении Банком России акций по договорам репо, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”.

Организатор торговли обязан в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей частью, уведомить Банк России о лице, на которое возложены функции единоличного исполнительного органа на срок менее одного месяца. Специальные правила установлены Законом для бирж и торговых систем. Так, функции биржи может выполнять только акционерное общество.

Этап №8Направление сведений в уполномоченный на проведение проверок и контроль в сфере закупок государственный орган для того, чтобы уведомить о результатах рассмотрения первых частей заявок и направление копии протокола такого рассмотрения. Для этого заказчику дается не более одного рабочего дня с момента подписания такого протоколаЭтап №9Проведение собственно аукциона и подписание протокола его итогов. В том случае, если такие правила были соблюдены, процедура признается соответствующей требованиям законодательства в сфере закупок.

Внутренний аудитор (руководитель службы внутреннего аудита) назначается на должность и освобождается от должности решением совета директоров (наблюдательного совета). Внутренний аудитор (руководитель службы внутреннего аудита) подотчетен совету директоров (наблюдательному https://xcritical.com/ совету). Организатор торговли обязан в случаях, установленных нормативными актами Банка России, рассчитывать цены, индексы и иные показатели, основанные на информации о договорах, заключенных на организованных торгах, и (или) иной информации.

Порядок проведения организованных торгов

Федеральный закон номер 63 «Об электронных подписях». Это закон регламентирует процессы и правоотношения при совершении сделок с использованием электронных подписей. Электронная подпись, согласно настоящему закону, может быть проставлена в документах маркет мейкер это гражданско-правовых договоров, при совершении любых юридических действий, сопровождаемых документацией, при исполнении деятельности и совершении функций должностными лицами и сотрудниками гос. Учреждений, а также при оказании гос. И муницип.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ Банка России в выдаче лицензии или бездействие Банка России. На организатора торгов возложены определенные обязанности. Во-первых, он обязан составлять годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ. В частности, при осуществлении контроля за организаторами торговли ФСФР России, помимо плановых проверок раз в год, может проводить и внеплановые в случае обнаружения признаков правонарушений, на основании жалоб граждан и юрлиц, а также сведений, полученных из СМИ.

Помимо общих для всех организаторов торговли ограничений, для бирж и торговых систем установлены дополнительные запреты — на совмещение торгов с определенной деятельностью (например, с брокерской, дилерской и др.). 7.3. Имущество, приобретенное по договору, заключенному на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя. Организатор торговли обязан организовать и осуществлять внутренний контроль и внутренний аудит. Ветствии с ними нормативных правовых актов, а также в силу предписаний ФСФР России.

Часть 2 статьи 16 вступает в силу с 1 января 2013 года (статья 30 данного документа). Часть 1 статьи 16 вступает в силу с 1 января 2013 года (статья 30 данного документа). Организатор торговли должен соблюдать нормативы достаточности собственных средств, величина и методика определения которых устанавливаются Банком России. С 1 января 2013 года согласно Кодексу об административных правонарушениях (с учетом правок, внесенных Законом о внесении изменений) размер административных штрафов для юридических лиц будет увеличен и будет составлять от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Основные положения Закона

Контролер (руководитель службы внутреннего контроля) назначается на должность и освобождается от должности решением совета директоров (наблюдательного совета). Контролер (руководитель службы внутреннего контроля) подотчетен совету директоров (наблюдательному совету). Банк России принимает решение о регистрации правил организованных торгов и вносимых в них изменений либо об отказе в их регистрации не позднее 30 дней со дня их получения, если более короткий срок не предусмотрен нормативными актами Банка России. Регистрация правил организованных торгов и вносимых в них изменений осуществляется Банком России в порядке, установленном нормативными актами Банка России. Использование словосочетаний “торговая система” или “организатор торговли”, производных от них слов и сочетаний с ними в своем фирменном наименовании и (или) в рекламе иными лицами не допускается. Указанный запрет не распространяется на коммерческого оператора оптового рынка электрической энергии и мощности, определяемого в соответствии с Федеральным законом “Об электроэнергетике”.

закон об организованных торгах

При выявлении нарушений законодательства и в целях их предотвращения федеральная служба направляет предписания, обязательные для исполнения. По основаниям, определенным Законом, ФСФР России может своим предписанием приостановить на срок до шести месяцев или прекратить проведение торгов. Согласно такому договору организатор обязуется в соответствии с Правилами систематически оказывать соответствующие услуги, а участники торгов – оплачивать их. Руководитель структурного подразделения, проводящего организованные торги (если такая деятельность совмещается с иной). Информация о неограниченности срока действия лицензии. Обращаться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, с просьбой о проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Статья 4. Правила организованных торгов

При этом согласно Закону об организованных торгах (ч.1 ст.29) организации, имеющие на 1 января 2013 года лицензии организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в том числе лицензии фондовых бирж, а также лицензии товарных и валютных бирж, обязаны получить предусмотренную Законом об организованных торгах лицензию или прекратить осуществление своей деятельности до 1 января 2014 года. В организованных торгах товаром вправе участвовать индивидуальные предприниматели и юрлица. Такими участниками могут быть брокер, имеющий лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, центральный контрагент или лицо, включенное организатором торговли в список участников, действующих в интересах и за счет других лиц. С 1 января 2013 г. Организатор будет обязан обеспечивать раскрытие информации, определенной Законом, и свободный доступ к ней для всех заинтересованных лиц независимо от целей получения ими такой информации. Информация и документы (например, учредительные документы организатора, правила организованных торгов, годовые отчеты с приложением аудиторских заключений в отношении годовой бухгалтерской и консолидированной финансовой отчетностей и др.) будут размещаться на сайте организатора.

закон об организованных торгах

Термины «центральный контрагент», «клиринговый брокер», «оператор товарных поставок» и «правила клиринга» используются в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» (далее – Федеральный закон «О клиринге и клиринговой деятельности»). Наконец, в интересах стабильности рынка в Законе установлен порядок заключения сделок на организованных торгах. Закрытый или открытый аукцион – это специальная закупочная процедура, которая должна обеспечить возможность для заключения контракта конкурентным путем. Для проведения той или иной процедуры предусмотрены свои правила и особенности проведения, которые зафиксированы в статьях Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При необходимости такая процедура может быть отменена, но для этого должны быть веские и обоснованные юридически основания.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

С 1 января 2012 г. Правилами может быть предусмотрено разрешение споров между участниками торгов и сторонами договоров, заключенных в процессе их проведения, постоянно действующим третейским судом. Биржа, проводящая торги, на которых заключаются договоры купли-продажи товаров, обязана вести реестр внебиржевых договоров в случаях, которые будут установлены Правительством РФ. Порядок ведения указанного реестра и предоставления его сведений также определяется Правительством РФ. Документ, предусмотренный частью 5 статьи 15 настоящего Федерального закона. В иных предусмотренных федеральными законами случаях.

закон об организованных торгах

Статья 6 вступает в силу с 1 января 2013 года (статья 30 данного документа). Статья 5 вступает в силу с 1 января 2013 года (статья 30 данного документа). Статья 4 вступает в силу с 1 января 2013 года (статья 30 данного документа). Статья 3 вступает в силу с 1 января 2013 года (статья 30 данного документа). Статьи , части 1, 2, статьи 16, статьи, статьинастоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2013 года.

Опубликование документа

Организатор торговли вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг по проведению организованных торгов с участником торгов в случае нарушения таким участником торгов требований, предъявляемых правилами организованных торгов к участникам торгов. При этом возмещение убытков, связанных с таким отказом, организатором торговли участнику торгов не осуществляется. Предписание может быть изменено или отменено федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков. Предписание федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков может быть оспорено в арбитражном суде.

Статья 25. Полномочия Банка России (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, не допускается при отсутствии оснований, предусмотренных частью 14 настоящей статьи, а также в случае представления неполных или недостоверных сведений. Документы и сведения, представленные для получения лицензии, принимаются федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков к рассмотрению при условии их надлежащего оформления. В случае представления неполного комплекта документов или документов, оформленных ненадлежащим образом, федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков возвращает указанные документы соискателю лицензии в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о выдаче лицензии. 8) иной информации, раскрытие которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков. Состав собственных средств организатора торговли должен соответствовать требованиям, которые устанавливаются Банком России с учетом видов деятельности, с которыми совмещается деятельность по проведению организованных торгов. Торговли.

Организатор вправе совмещать проведение торгов с другими видами деятельности, которые не запрещены Законом. В таком случае он должен создать одно или несколько структурных подразделений специально для осуществления торгов. Помимо этого он обязан принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, возникающего у него в связи с таким совмещением.

Если договоры купли-продажи иностранной валюты в процессе торгов заключаются с центральным контрагентом – уполномоченным банком, к участию в этих организованных торгах могут быть допущены иные организации. Действие лицензии прекращается со дня принятия решения об аннулировании лицензии, со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации организатора торговли или со дня прекращения его деятельности в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования). Заявление о выдаче лицензии должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа соискателя лицензии, подтверждающим тем самым достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных для получения лицензии. Подача заявления об аннулировании лицензии не прекращает права федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков аннулировать лицензию по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков ведет реестр лицензий бирж и торговых систем (далее – реестр лицензий). Федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляет (вручает) соискателю лицензии уведомление о выдаче лицензии или уведомление об отказе в ее выдаче, содержащее основание для такого отказа.

Естественно, Закон призван был навести должный правовой порядок в сфере регулирования организованных рынков. Следует отметить, что судьба соответствующего законопроекта, внесенного в парламент депутатами Государственной Думы В.М. Резником и Л.В.

Leave a Comment

Your email address will not be published.