Как стать Т-shaped специалистом

Научные группы привлекают к своей работе студентов разных уровней обучения, аспирантов и молодых исследователей, инновационные решения которых используются в таких известных компаниях, как Airbus и BMW. Работа в научных группах является одним из факторов развития навыков высокой производительности труда у студентов инженерных направлений подготовки. Узнайте, насколько на вашем текущем месте работы нужны T-shaped специалисты. Многие компании не настолько гибкие, чтобы эффективно использовать потенциал таких сотрудников.

t shaped skills

Кроме того, T-Shaped специалисты способны разглядеть потенциал любой идеи, сгенерированной другим человеком, а также развить его. Широта знаний позволяет им предложить новые сферы применения уже существующих решений, а также пересмотреть устоявшиеся технологии и подходы с учетом новых вызовов. Если же команда в основном состоит из T-shaped специалистов, задачи приоритизируются именно по их важности, так как команда готова адаптироваться и один специалист может помочь другому. Например, если сейчас горит клиентская задача, связанная с тестированием, и тестировщик с ней не справляется, то разработчик может бросить писать новый код для менее приоритетной в данный момент задачи и помочь тестировать. Или если дизайнер не успевает нарисовать картинку для соцсетей, ему может помочь проектный менеджер.

Можно ли делать только свою часть работы

Первая вертикальная линия означает глубокую специализацию в одной области. Scrum был и остается самым популярным фреймворком в Agile. И успех его внедрения во многом зависит от роли скрам-мастера. Если судить по вакансиям, опубликованным на job-сайтах, спрос на них с каждым годом растет. По мере того как меняется организация, происходит масштабирование Agile в компании, меняются и требования к скрам-мастеру и его роли.

t shaped skills

Первое новомодное определение – люди T-shaped (или T-shape). Это короткое определение профессионалов, оцененное по двум векторам – вертикальному («ножка» буквы «Т» – глубина профессиональных знаний и опыта) и горизонтальному – верхняя часть буквы Т – (ширина кругозора, обширность знаний и умений). T-shaped люди имеют твердые глубокие профессиональные компетенции , и широкий кругозор (гибкие навыки – soft skills). В течение длительного времени бизнес обучение было заточено на специалистов T-shape. На Западе таких специалистов менеджеры по подбору персонала прозвали «одноногими» (как буква «Т»).

Поддержка В некоторых областях или навыках ты полностью удовлетворен своим уровнем и не заинтересован в дальнейшем развитии. Не трать свое время на улучшение областей, которые не имеют для тебя значения. УлучшениеКогда ты оценивал себя по каждому из существующих навыков или областей, ты, вероятно, заметил, что некоторые из них ты хотел бы сделать сильнее. Например, я хотел бы улучшить свои навыки копирайтинга и английского.

Жесткие и гибкие навыки – какие важнее?

Концепция T-shapedskills иT-shapedpersons появилась ещё в конце XX века как метафора, применяемая работодателями при оценке способностей кандидатов на позиции в компаниях. Работодатель же оценит экспертность и широкий кругозор таких специалистов, а коллеги могут рассчитывать на более творческий подход к решению задач. Важно понимать, что сэкономить и сгрузить работу всего отдела на одного T-shaped-специалиста не получится. Такой работник может подменять коллег, но не сделает работу так же хорошо. Любой человек быстро «сгорит», если будет совмещать много обязанностей. При этом несоответствие компетенций работников требованиям работодателей растет и остается одной из главных проблем мирового рынка труда.

Лично я склонен делать акцент только на soft skills, поэтому я должен приложить усилия, чтобы создать некоторый фундамент развития hard skills. Чтобы быть конкурентоспособным, специалист должен развивать новые навыки и быть гибким — быстро реагировать на происходящее, делать и учить только то, что нравится. Универсальные компетенции soft-skills позволят быть эффективнее, переходить между отраслями и сохранять при этом востребованность. Собрать хорошую команду только из узких I-специалистов очень сложно. Непонимание коллег рано или поздно приведёт к разногласиям, а пострадает бизнес. Когда каждый сотрудник компании имеет представление о работе коллег, о том, как его действия повлияют на работу в других отделах, команда трудится намного эффективнее.

  • Т-технари умеют не только вписываться в проект и проявлять там инициативу, они ещё имеют техническое знание и опыт для технической работы, показывают своё прикладное мастерство.
  • Если эта сфера не ваша основная специализация, но к ней есть способности и интерес, попробуйте углубить знания и развить навыки.
  • Вторая горизонтальная линия означает развитые коммуникативные и управленческие навыки (soft-skills).
  • Мы используем «звёздные карты» — они позволяют определить, в каких областях человек уже эксперт, а в каких хочет развиваться.

В настоящее время актуальными показателями качества подготовки инженеров и оценки их деятельности становятся такие характеристики, как профессиональное мастерство и производительность труда. Авторы полагают, что в ближайшее время будут даны их детальные описания и разработаны системы их оценивания на основе различных методологий, подходов и инициатив. Очевидно, что данные навыки приобретаются и нарабатываются во время учёбы в университете в процессе освоения различных дисциплин учебного плана и участия во внеаудиторных мероприятиях. В статье анализируются инструменты, используемые общественными организациями и университетскими подразделениями разного уровня для развития у студентов навыков повышения производительности труда. Данные идеи были представлены на пленарной сессии международной конференции «Интегративная подготовка линейных инженеров для повышения производительности труда предприятий нефтегазохимической отрасли » (г. Казань). Данные идеи были представлены на пленарной сессии международной конференции «Интегративная подготовка линейных инженеров для повышения производительности труда предприятий нефтегазохимической отрасли» (г. Казань).

Получаемые навыки

Это люди, у которых есть своя глубоко изученная специализация (по аналогии с I-shaped), а также желание развиваться в смежных областях. (Например, водитель автобуса может при необходимости исполнять роль контроллера или механика. Но он никогда не заменит их как профессионалов). По началу может упасть скорость работы команды — много времени уходит на изучение нового. Также на смену подходу «одна задача — один человек» приходит одна общая командная цель, в достижение которой каждый вносит свой вклад. Это временно, пока тишейперы не получат знания минимального уровня в смежных областях. Любой человек быстро «выгорит», если будет выполнять обязанности сразу нескольких специалистов, работать по двенадцать часов в день вместо восьми, да ещё и без выходных.

Также все большее значение приобретает навык саморегуляции — способность установливать личные границы, делать все, чтобы не выгорать. Чем способнее вы к саморегуляции, тем более ценным сотрудником становитесь. Чтение по разным темам и в разных областях создает привычку к интеллектуальному любопытству и оспариванию твоих собственных идей. ДобавлениеЭто вещи, о которых ты в настоящее время ничего не знаешь, но хотел бы узнать. Может быть, тебе нужно изучить их, чтобы сделать себя лучшим кандидатом на работу, или, может быть, они просто интересуют тебя. Какова бы ни была причина, ты хотел бы начать изучение.

t shaped skills

И вот вчерашний подсобник уже идет подписывать акты работ, а “бегунок” на подсобке у ответственного по закупкам. По итогу пришли к тому, что каждый занимается своим делом, но по своему желанию может подключиться к другим процессам. Вряд ли есть смысл указывать в вакансиях, что нужны T-shaped. Ведь сам специалист может не осознавать, что у него есть те самые T-образные навыки.

Так снижаются затраты на низкоквалифицированный труд, но в то же время увеличиваются затраты на оплату труда высокоэффективных менеджеров, управляющих производством . Система образования приобретает ключевую роль в формировании соответствующих компетенций у своих выпускников, выходящих на конкурентный рынок труда. Миссия PRO Карьеру | СПбГУ — вдохновить студентов на осознанное развитие. PRO Карьеру | СПбГУ— это карьерное студенческое сообщество проактивной молодежи, помогающее студентам с профориентацией, определением своей карьерной траектории и развитием практических навыков. И вторая вертикальная линия означает такую же глубокую специализацию в другой области, не связанной с первой.

Или это может быть что-то, о чем ты ничего не знаешь, но действительно чувствуешь, что это будет полезно/интересно. Как бы то ни было, тебе необходимо определить эту область, чтобы ты мог сосредоточиться на ней. Подход используют и в наше время, например, в «ДомКлик» (сайт принадлежит ПАО «Сбербанк») или Valve Corporation — одной из крупнейших компаний по разработке компьютерных игр.

Да, T-shape — это круто. А где же брать таких специалистов?

Для каждого клиента необходимо решать разные задачи и задействовать разные навыки. Не бойтесь ошибаться — без этого невозможно ничему научиться. Не превращайте процесс самоопределения в самоцель и еще один список дел, который вас нагружает и удручает. В конце концов, работа — не единственный способ самореализации.

Что такое T-shaped подход и зачем он ИТ-командам

Пока программ, позволяющих готовить таких специалистов, не очень много. Но практически в каждом вузе России есть одна или несколько специальностей из профессий будущего. Плеханова можно встретить программу «ИТ-проповедник», а Высшая школа экономики предлагает освоить специальность «архитектор виртуальной реальности». Из вышесказанного можно сделать вывод, что в вузах России начали подготовку специалистов по V- модели и результаты этой работы мы увидим в ближайшем будущем.

Это демотивирует, так как свободный человек фактически выпадает из общей работы и не помогает команде приблизиться к цели. Многофункциональные сотрудники — t shaped person залог гибкости и производительности бизнеса. Особенно такие кадры привлекательны для стартапов с ограниченными ресурсами и большой долей неопределенности.

Если он не хочет этого делать, то лучше с таким человеком договориться на берегу и в Scrum-команду его не брать. Scrum и все фреймворки на его базе — LeSS, Nexus, Scrum-of-Scrums — в большей степени основаны на волонтёрстве. То есть в первую очередь сам работник должен хотеть войти в ту или иную команду. В «Райффайзенбанке» мы изначально обсуждаем с новыми людьми, чего от них ждём.

Как объединить работу и интересы

Обычно техническому знанию и опыту учат в магистратуре. Именно это и считают высшим образованием — первым, вторым, третьим. За десяток лет не особо напрягаясь их можно получить пять, по паре лет на каждый вид прикладного мастерства. Тем не менее – интересно было бы взглянуть на данный вопрос со стороны юридического бизнеса. Обычно при раскрытии темы T-shaped концепции принято говорить о коммерческих производственных компаниях, создающих свой продукт, или консалтинге, где важны командная работа и творческий подход. Чтобы оставить комментарий на , необходимо зарегистрироватся.

В чем заключается T-Shaped концепция?

Обрати внимание на эти области в таблице, чтобы ты мог начать работать над ними. Для удобства ты можешь закрасить их определённым цветом. Как стать современным востребованным специалистом, совместив интересы с работой, и причём здесь буква Т, рассказывает ведущий специалист Корпоративного университета «Норильский никель» Василий https://deveducation.com/ Шабалов. Сначала я правил мелкие дефекты, изменял какие-то очевидные вещи под присмотром старших товарищей. И постепенно я всё больше узнавал о том, как работают системы, поддерживающие процесс кредитования. До уровня мастера мне было далеко, но в целом понимания хватало, чтобы выполнять до 90% бизнес-задач нашей команды.

А T-shaped специалисты в праве логично признаются высококомпетентными и эффективными для бизнеса. Другим хорошим примером T-shaped специалистов выступают юристы, на базовом уровне разбирающиеся в IT-сфере, поскольку тема IT с каждым днём становится всё актуальнее и неизбежнее. Технологии развиваются стремительно, меняются законы, разрабатываются программы и IT-инструменты, внедрение которых в бизнес при помощи одних только IT-специалистов невозможно. Чтобы избежать простоя и увеличить скорость поставки, нужны T-shaped-специалисты.

Если дизайнер-верстальщик заболеет, копирайтеры будут писать тексты, редакторы — их редактировать, а иллюстраторы — рисовать картинки. Но всё это будет копиться, а на сайте ничего не выйдет, потому что вёрстку никто не знает. Это обеспечивает им высокую эффективность на управляющих должностях, когда формальное лидерство гармонично дополняется неформальным.

Leave a Comment

Your email address will not be published.