Карантинное чтиво: топ-5 книг для начинающего инвестора РБК Инвестиции

Существует множество разнообразных источников информации, которые помогают разобраться в принципах инвестиционного процесса, но лучшим из них является литература для инвесторов. Какие книги книги по инвестированию для начинающих следует читать, чтобы научиться правильно и выгодно вкладывать свои деньги? Ниже собрана отборная коллекция — книги про инвестирование для начинающих от лучших и самых успешных авторов.

  • В наше время, когда финансовые кризисы следуют нескончаемой чередой, навыки работы в медвежьем тренде актуальны как никогда.
  • К каждой главе приведены вставки с ключевыми примерами и понятиями, которые помогут успешно ориентироваться в содержании и применять информацию на практике.
  • Книга составлена человеком, в равной степени преуспевшим в психологии и трейдинге.

Рекомендации и идеи Малкиела настолько просты, что будут понятны даже тем, кто совсем не разбирается в рынке ценных бумаг и не дружит с цифрами. Кто из нас не мечтал обрести безбедную старость или пассивный источник дохода, чтобы закрыть все финансовые потребности? Одно из решений этих вопросов – инвестиции, и разобраться в них тебе помогут правильные книги. Чтобы ты не тратил время на поиск нужной литературы, редакция сайта Knigli составила ТОП лучших книг по инвестированию для начинающих и уже опытных инвесторов. В России фондовый рынок начал работу только в 90-х, и даже сегодня он не сильно интересен, так как коррупция снижает реальные показатели компании.

Книги по инвестициям

Здесь я собрал самыелучшиекниги по инвестированию для начинающих, которыестоит прочитать каждому. Инвестиции — дело непростое, и https://business-oppurtunities.com/ погружаться в него стоит с опытным наставником. Помимо курсов, марафонов и тренингов, конечно, всегда можно обратится к книгам.

В заключении автор переходит к конкретике и рассказывает, когда лучше всего покупать, а когда продавать акции. В книге доступно и подробно рассказывается о целях и инструментах финансирования, выделяется типология фондовых рынков и финансовых активов, а также рассматривается теория и практика их работы. Благодаря авторам читатель сможет узнать о приобретении и продаже акций, эффективности рынка, оценке рискованных и обыкновенных активов. Любой, даже плохо знакомый с финансовым миром инвестор, сможет найти для себя полезную информацию. К каждой главе приведены вставки с ключевыми примерами и понятиями, которые помогут успешно ориентироваться в содержании и применять информацию на практике.

Тут вам на помощь и придёт книга «Анализ ценных бумаг». Я советую читать её и тут же применять на практике то, что вы только что узнали. К примеру, попробуйте оценитьакции Газпром, читая книгу. Скачайте консолидированную отчётность компании за последние 10 лет и приступайте к её изучению. Даю гарантию, что прочитав только первую и вторую часть книги «Анализ ценных бумаг» попутно изучая финансовую отчётность – вы уже будете знать о компании больше, чем 99% тех, кто на данный момент является её акционером.

книги по инвестированию

Изучая опыт выдающихся трейдеров и инвесторов, можно не только избежать грубых ошибок, но и сделать ценные выводы. Укажите сумму инвестиций, ожидаемый ежемесячный процент доходности и срок инвестиций. По желанию, вы можете включить в расчет ежемесячные реинвестиции. По итогу вы получите сумму вашего капитала на конец срока инвестиций. Авторы Тамара Теплова, Дмитрий Панченко, Игорь Клюшнев. Инвестиционные аналитики об оценке компаний с точки зрения их финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и US GAAP.

Уильям Бернстайн «Манифест инвестора»

Она отлично подходит тем, кто совсем не разбирается в фондовом рынке и инвестировании. Авторы представляют книгу как учебник и предлагают четыре методики, с помощью которых из нее знания можно получить. Методики организованы по уровню сложности и времени, которое потребуется для каждого подхода. Бенджамин Грэм основал стратегию стоимостного инвестирования. Она подразумевает, что инвестор ищет недооцененные компании и покупает их в расчете на рост в будущем.

Кроме зарубежных изданий, в ассортименте представлены книги отечественных авторов. Они также могут заинтересовать наших посетителей, поскольку рассматривают инвестиционную деятельность с учетом особенностей, характерных для нашей страны. На моём курсе «Разумные инвестиции» вы ищучите основные, самые популярные и даже продвинутые инструменты инвестирования. По ссылке в этом абзаце вы найдёте отзывы и результаты участников.

Книга об основах инвестирования и планирования портфеля. Именно поэтому важно выстраивать долгосрочную (да что там греха таить – и краткосрочную) стратегию таким обр… Профессор из Кембриджского университета корейского происхождения в своей книге разбирается вместе с читателем, как работает мировая экономика. Мальчика, у которого есть два пенса и который хотел на них купить корм для птиц, отец, якобы, убеждает положить деньги в банк, что мальчик и делает. Но потом мальчик пугается за свои деньги, кричит и требует их вернуть. После чего все остальные посетители банка также начинают требовать свои деньги.

В этой книге Малкиел предлагает простую пошаговую стратегию… Чтобы построить успешный бизнес, нужно дать людям то, чего они хотят. А чтобы быть при этом ещё и счастливым, нужно делать это с добром.

Почему стоит читать книги по инвестированию новичкам?

На состояние рынка и поведение инвесторов влияют множество факторов, а текущая стадия рыночного цикла – один из них. Поможет обучить детей обращению с деньгами, поможет взрослому выстроить систему в голове. Читать эту книгу от корки до корки совершенно излишне, но она непременно должна лежать где-нибудь рядом с другими книгами про инвестиции из этой подборки на вашем рабочем столе. Под индустрией я имею ввиду не только вашего брокера, которому наплевать заработаете вы или потеряете все ваши сбережения. Любые сайты, где ежедневно сотни людей высказываются относительно акций той или иной компании, форумы, отчёты аналитиков – всё это будет сбивать вас с толку. Если вы только начинаете знакомство с фондовым рынком и остро чувствуете потребность в литературе, которая поможет вам сделать первые шаги – вы оказались в правильном месте.

  • В России фондовый рынок начал работу только в 90-х, и даже сегодня он не сильно интересен, так как коррупция снижает реальные показатели компании.
  • Книга автора позволит разобраться, как функционирует сфера инвестирования.
  • Также в книге есть про функции инвестиционных банков, о причинах кризиса 2008 года.
  • Графиков и уравнений в ней вы не найдете, зато прочитаете советы инвесторам о цене и стоимости компаний.

В книге «Разумный инвестор» Бенджамин Грэм всеми правдами и неправдами пытается убедить читателя в том, что необоснованный оптимизм хорош где угодно, только не на фондовом рынке, где он неизбежно приведёт к катастрофе. Уникальная книга раскрывает доселе не популяризировавшиеся выигрышные стратегии и тактические приемы, принесшие Уоренну Баффету огромное состояние и славу лучшего в мире инвестора. Автор делится десятью безотказными способами зарабатывания денег, утверждая, что даже одна, но очень хорошая сделка способна обеспечить инвестора до конца дней. Также Аллен отстаивает свою точку зрения, что нужно стремиться иметь максимально возможный доход при минимальных усилиях, а не наоборот. Эта книга представляет собой руководство, рассчитанное на длительный срок, для тех, кто хочет стать влиятельным и богатым инвестором.

Полный ответ на этот вопрос читатель найдет на страницах книги. В своей книге, посвященной инвестированию, автор анализирует принципы, которые являются основополагающими в подходе Уоррена Баффетта – гениального финансиста и одного из богатейших предпринимателей земного шара. Учебник поможет читателю понять и применять стратегии инвестиционного поведения, которые обеспечили Уоррена Баффетта богатством и признанием. Инвестиционный обозреватель Джереми Миллер посвятил свою книгу финансовому профессионалу, гуру и «провидцу» Уоррену Баффетту. В ней собраны его письма коллегам и партнерам, в которых Баффетт рассуждал о результатах работы и во всех подробностях рассказывал о своих собственных методах инвестирования.

Что почитать о финансах и инвестировании: лучшие книги и каналы

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Отлично подойдет тем, кто хочет подробно разбираться в финансовых отчетах.

Подвергайте сомнению все цифры, факты, новости и выводы о публичных компаниях. Изучайте финансовую отчётность эмитентов самостоятельно. Несмотря на важность и сложность поднимаемых в книге вопросов она написана довольно понятным языком, что делает её вполне доступной для тех, у кого есть желание и необходимость разобраться в этих вопросах. Автор чётко даёт понять, что когда вы попадаете на фондовый рынок неподготовленными и без каких-либо внятных ориентиров – вы с вероятностью 99% потеряете деньги, потому что вся индустрия работает против вас.

Также относительно низкие объемы торгов, совсем небольшое количество компаний играют свою роль. В Америке бизнес работает немного иначе, многие компании известны на весь мир и работают более лет. Поэтому за рубежом, в Америке, намного больше авторов, опыта, истории… относительно фондовых рынков. Российские авторы есть, на мой взгляд, они не на столько интересны.

Эта книга станет отличным стартапом для тех, кто только шагнул в мир инвестиций. Она содержит базовые сведения об устройстве финансового рынка, психологии и мотивах его участников, правилах ведения торговли и обеспечения ее безопасности. Здесь вы найдете готовые стратегии для биржевой деятельности, исследование современного состояния рынка капитала и обилие примеров из собственного опыта автора. Знакомим вас с нашей подборкой лучших книг по инвестированию в акции и не только. Мы назвали свой список 2 в 1, поскольку он включает книги по финансам и инвестированию для начинающих и для тех, кто готов углубиться в предмет и изучить отдельные стороны инвестирования более подробно.

Подборку открывает одна из самых популярных книг о достижении богатства«Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона. Главное, что пытается донести автор до читателей, заключается в рекомендации никогда не забывать о том, что обвалы рынка случаются. Именно поэтому важно выстраивать долгосрочную (да что там греха таить – и краткосрочную) стратегию таким образом, … Когда мы растем, нам рассказывают о «настоящей любви», в которой нет места недоверию, индивидуальным интересам — только общим, нет места обману и предательству. А в жизни мы сталкиваемся с тем, что больше половины браков распадаются. Книга «Любить Считать» — это книга о том, какие права у вас ест…

Его труд будет особенно полезен уже набравшимся опыта биржевым игрокам и позволит им детально изучить теоретические, философские и практические аспекты финансового анализа эмитентов. В книге присутствуют не только теоретические выкладки, но и практические примеры. Еще одно классическое произведение, впервые изданное в 1923 году.

Полный список из 205 популярных книг и аудиокниг по теме, рейтинг и отзывы читателей. Читайте книги или слушайте на сайте онлайн, скачайте приложение для iOS или Android, чтобы не расставаться с любимыми книгами даже без интернета. Тогда эта книга переубедит тебя и покажет, как обычные зеваки без финансового образования составляют успешные инвестиционные портфели. Бэртон Мэлкил постарался и создал настоящий путеводитель в мире инвестиций, который поможет составить свой маршрут и стратегию успешного инвестора. «Думай и богатей» – одна из самых продаваемых книг в мире (на время смерти автора было реализовано более 20 миллионов копий). Она раскрывает секрет успеха и предлагает конкретный план действий.

Отдавайте предпочтение стратегиями с низким долгосрочным риском. Тестируйте свою торговую систему на предмет резкого шока, внезапного краха рынка или банкротства одной из крупных компаний. Среднесрочно это приведет к снижению доходности, долгосрочно — к сохранению шансов выжить на рынке. Что если ваши лимитники просто могут не сработать и лосс улетит в пропасть рынка?

Основываясь на личном опыте, автор представляет собственные торговые стратегии, комбинирующие психологию, технический и фундаментальный анализ и контроль капитала. Причем как бывший психолог, Элдер представляет основы анализа и прогнозирования как раз с точки зрения психологии. В этом аспекте он описывает аналитические подходы к работе бирж, оценке рисков и мышления участников торгов.

Leave a Comment

Your email address will not be published.